Недвижимость Петербурга
 
Номер  28(462) от 23.07.07-30.07.07
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
   Финский тандем
   Лабораторная недоработка
   Башню располовинили
   "Золотой" радиоузел
   КОЛОНКА ОБОЗРЕВАТЕЛЯ
 
ЗАГОРОДНЫЙ РЫНОК
   На юг - недорого
   "Стол заказов" в усадьбе
 
ОТКРЫТЫЕ ТОРГИ
   Скромные лоты
   Рыбное место
   ПТУ не продается
   Пригородная пятерка
   Педагогичный отдых
   Осенняя премьера
   Неспешный торг
   На низком старте
   Лоты тучнеют
   Курортные страсти
   КУГИ определил добросовестных
   Квартирка за миллион
   Инженерная неясность
   Еще три берега пристроены
   Дозированные гарантии
   Возрождение Хо Ши Мина
   Бизнес под микроскопом
   Без удобств, зато свое
 
НОВОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
   Помощь на троечку
   СТРОЙПЛОЩАДКА
 
СТРОИТЕЛЬСТВО
   Вячеслав Заренков: "Нацпроект уже не остановить"
 
ГОРОД
   Сетевая неизвестность
   С бюджетом теплее
   Которые тут "временные"?
 
СТРОЙИНДУСТРИЯ
   Фобия стального дома
   НОВОСТИ СТРОЙИНДУСТРИИ
 
АРХИТЕКТУРА
   "Утюг" лучше Биржи
   ХРОНИКА
 
НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ БИЗНЕСА
   Олег Харченко: "Мастер-план - это предвидение проекта"
   Ирина ШАРИПОВА: "Если есть среди девелоперов романтики, это мастер-планеры"
 
ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК
   Рынок в складчину
 
ОЦЕНКА
   АУДИТ И ОЦЕНКА
 
НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЕДИТ
   Шесть соток без иммунитета
   Роковая реклама
   Либералы и консерваторы
   Ипотека для терпеливых
   Абсолютный ЛЭК
   ХРОНИКА

Поиск в номере:
 
Номер  от 11.07.07-11.08.07
НОВАЯ КВАРТИРА
   Что лежит на поверхности
   Смокинг в легком жанре
   Роза Тойсова: Нельзя останавливаться
   Потому что без воды…
   На родине портвейна
   Летом дешевле
   Классика и современность
   За дирижерским пультом
   Время гладиаторов и богинь
   Вдоль по Мурманке
   "Фортуна" с видом на залив
   ОБУСТРОЙСТВО
   ВЫБОР И ПОКУПКА
 
Наши партнеры
 

Менеджмент Компания ПСБ
  
  СТРОЙИНДУСТРИЯ

 

Фобия стального дома

Роман Денисов

Версия для печати

Впервые в Петербурге прошла международная конференция производителей легких стальных конструкций. У нас в жилищном строительстве такие материалы применяют редко. Как считают зарубежные эксперты - напрасно.

Встречу организовала Европейская ассоциация легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), в которую входят производители элементов каркаса, металлических профилей, облицовочных листов и т.д.

Все эти материалы широко используются в строительстве складских, промышленных, торговых зданий, но в жилищном секторе пока не конкурируют. Европейцы готовы поддерживать такие проекты научно, технически и даже финансово, но ждут инициативы со стороны российских строи-телей.

Экология в каркасе
При строительстве дома сначала сооружают каркас из стального оцинкованного профиля толщиной в среднем 0,7-3 мм. Затем его утепляют и обшивают. Такую технологию можно использовать как в коттеджной застройке, так и в высотных домах, например для устройства ненесущих перегородок или надстройки мансард.

В числе основных достоинств: малый вес конструкций (расчетный вес этажа здания - около 150 кг/кв.м), точность изготовления до 1 мм, высокая эластичность (конструкция может "проглатывать" большие динамические нагрузки), всесезонность строительства, высокая скорость работ (дом "под ключ" обещают сдать меньше чем за месяц).

Заявленная долговечность - не менее 50 лет, а стоит дом меньше, чем постройка с деревянным каркасом.

"Как только в рамках Национальной жилищной программы была сделана ставка на малоэтажное домостроение, все бросились изготавливать деревянные сборные дома, - говорит Константин Капустин, генеральный директор ООО "Эс Ди Ди Прожект Групп". - Но их цена не такая уж низкая. Есть более доступные и современные технологии".

Российские эксперты сошлись на том, что существуют три фактора, сдерживающие развитие ЛСТК в жилищном строительстве. Самый главный - люди боятся металлических домов. Второй - отсутствие специальной нормативно-технической базы. Третий - нехватка проектировщиков, которые могли бы работать с новыми конструкциями.

"Фобию покупателей можно преодолеть, объяснив им, что это абсолютно безвредный для человека, экологически чистый материал, - уверяют эксперты. - Мало того, ЛСТК даже конкурируют с деревом, которое нужно обрабатывать химией, чтобы оно не горело".

С нормативной базой сложнее. Сейчас, чтобы проектировать такие дома в России, приходится оперировать различными СНиПами, которые лишь косвенно регулируют эту отрасль. В то же время пока нет общественной организации, которая лоббировала бы интересы производителей ЛСТК на федеральном уровне.

Пионеры металлосборки
Несмотря на все сложности в России появляются первые компании, продвигающие легкие стальные конструкции в жилищном домостроении. Например, в Петербурге фирма "Балт-Профиль" проектирует и строит такие дома.

Стоимость каркаса здания с утеплителем и облицовкой (например, сайдингом) составляет $173/кв.м стены. В качестве сравнения в компании приводят стоимость конструкции из профилированного шестигранного бруса - $236/кв.м стены.

Первопроходцы в строительстве жилья из ЛСТК есть и в других городах. Например, эту технологию продвигает московская фирма "Тадлом". А в Архангельске компания "ИП Миронова" соорудила многоквартирный трехэтажный дом из стальных профилей. Пока это самое высокое здание в России, построенное по данной технологии. Себестоимость строительства оценивается в 18 000 рублей/кв.м. Продажная стоимость квартир - 22 000 рублей за "квадрат".

Специалисты подчеркивают, что интерес к новым технологиям постепенно растет, но примеров застройки целых коттеджных поселков пока нет. Впрочем, ситуация может измениться. Как рассказала на конференции Елена Мустонен, директор по продажам и маркетингу финской компании Samesor (производителя оборудования), ее фирма уже осенью поставит в Петербург первую линию, на которой можно изготавливать комплекты малоэтажных жилых домов из ЛСТК.

Компанию-заказчика она пока не называет, как и объем инвестиций в проект: клиент, дескать, не хочет, ибо аналогичных производств в нашем городе пока не было. Г-жа Мустонен уточнила только, что эта фирма уже несколько лет строит коттеджи под Петербургом, а мощности завода хватит, чтобы застраивать целые поселки. Запуск линии намечен на начало следующего года.

Вообще зарубежные специалисты намерены всерьез взяться за продвижение новых технологий в России. Так, Европейская Ассоциация ЛСТК представила международную программу Living Steel, цель которой - стимулировать применение стальных конструкций в гражданском строительстве.

Ее финансируют крупные мировые сталелитейные концерны, в числе которых Arcelor Mittal, Ruukki, Baosteel, CELSA Group и другие. В конце июня к этой программе присоединился российский концерн "СеверСталь".

За пять лет участники намерены вложить в Living Steel около 15 млн евро. Например, каждый год проводится конкурс на лучшие проекты жилых домов из ЛСТК с общим при-зовым фондом в 300 000 евро. "В предыдущих двух конкурсах российские компании не участвовали, но мы надеемся, что уже в будущем году ваша страна будет представлена", - говорит Пьер Борье, генеральный директор подразделения строительных конструкций Arcelor Mittal.

Напоследок организаторы пообещали, что такие конференции в Питере станут регулярными.

 
 
Коммерческая недвижимость
"Недвижимость и строительство Петербурга" "Коммерческая недвижимость. Городской каталог недвижимости." "Квартиры в строящихся домах" "Новая квартира" "Недвижимость в кредит"
© ИИЦ "Недвижимость Петербурга" . Все права защищены.
Новостройки Петербурга. Коммерческая Недвижимость Rambler's Top100